безопасность в Турции

Раздел: Статьи
06-04-2024

Безопасность

В Турции очень редко случаются кражи и ограбления. Однако, очень часто пытаются обмануть туристов на базах, в такси и так далее. Самые опасные для этого места – вокзалы, автозаправочные станции, рынки. Если у вас при себе имеются крупные суммы денег, важные документы и драгоценности, оставьте их лучше в сейфе отеля.

Турецкая полиция имеет право остановить на улице туристов и произвести личный досмотр. По этой причине всегда имейте при себе туристический ваучер отеля или его визитную карточку.

Климат

Разнообразие климатический зон в Турции объясняется особенностями рельефа. На Черноморском побережье климат достаточно теплый и влажный понтийский. Во внутренней Анатолии – климат сухой и континентальный, а на южном и западном побережьях – средиземноморский. В горных районах лето в Турции короткое, но теплое и сухое.

Шопинг

Турция всегда была примечательна покупками благодаря дешевым изделиям из хлопка, кожи, золота, меди и оникса. Магазины, в основном, работают с 9:30 до 19:00. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, а воскресенье – выходной день. В Турции вы можете найти огромный выбор золота, одежды, электроники, духов, косметики и товаров домашнего обихода. В Стамбуле есть самый крупный в стране «Капали Карей» (Великий базар). Там находится около 4000 магазин. Он открыт с 8:00 до 19:00 все дни, кроме воскресенья.

Поскольку цены на товары не зафиксированы, вы можете спокойно торговаться с продавцами. В новом порту Антальи существует специальная зона свободной торговли, где вы можете делать покупки без налогов и пошлин. Там принимают все валюты и чеки. Пускают в центр только иностранцев, поэтому не забывайте свой паспорт.


Добавить комментарий к публикации "безопасность в Турции":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Туристические ресурсы и развитие туризма в Китае
 Что нельзя делать в Египте
 Достопримечательности и экскурсии Таиланда
 Основные праздники в Турции
 Отдах на острове Майорка, Испания