Пирамиды Гизы

Раздел: Статьи
07-03-2024

Цитадель, расположенная в Исламском Каире, представляет собой ансамбль из мечетей, дворцов, складов и казарм, с крыш которых открывается удивительная панорама всего города.

Пирамиды Гизы – это вообще отдельный разговор.

В стороне от Нила, на краю пустыни, «угнездилась» самая знаменитая пирамида Хеопса, построенная две с половиной тысячи лет до нашей эры. Намного позднее рядом с ней «примостились» еще две пирамиды – Микерина и Хефрена. Эти строения сейчас являются центром комплекса усыпальниц должностных лиц и жрецов. Но все же самое величественное, возвышающееся над остальными, строение – пирамида Хеопса (ее высота 138 метров). Выполнена она из известняковых блоков весом в 2.5 тонны каждая. Поэтому до сих пор остается загадкой, каким образом пирамида была сооружена.

Если спуститься от пирамид в сторону плато Гиза, можно осмотреть погребальные храмы и впечатлиться красотой загадочного и таинственного Большого Сфинкса. Бытует мнение, что голова Сфинкса олицетворяет собой фараона Хефрена, при котором и был этот дивный памятник сооружен.

Значимой для египтян является Александрия, основанная Александром Македонским невдалеке от Каира. По исторической значимости город являет собой культурную столицу страны.

Для туристов особый интерес вызовет Помпеева колонна из гранита красного цвета. Рядом с ней расположены трехъярусные катакомбы Ком-эль-Шугафа, в оформлении которых присутствуют элементы различных стилей (римского, греческого и древнеегипетского).


Добавить комментарий к публикации "Пирамиды Гизы":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Курорты и отдых на Эгейском побережье
 История, культура и традиции Испании
 Лучший семейный отдых в Таиланде
 Курорты для детей в Краснодарском крае
 Развитие спортивного и экстремального туризма