природные памятники Таджикистане

Раздел: Статьи
03-04-2024

Памятники природы

Одним из самых красивых памятников считается Долина Чилдухтарон, которая расположена на юге страны. В переводе с таджикского Чилдухтарон – это Долина Сорока Девушек. Представляет из себя это мест некое сооружение, где друг за другом выстроены в ряд 40 каменных глыб. По одной из легенд эти глыбы являются олицетворение 40 девушек, которые в момент нападения страшных захватчиков, решивших совратить девушек вымолили у Аллаха желание превратиться в камни лишь бы не быть наложницами недругов. С тех самых пор свято чтится эта легенда, а местные жители украшают образы девушек цветами и лентами.

Другим памятником природы считаются горы Памира. Особенную ценность они представляют для тех, кто в большей степени интересуется альпинизмом, потому что в этой горной цепи есть все то, что так нравится экстремалам – ущелья, обрывы, острые скалы и заснеженные вершины.

Интерес для туристов представляет и озеро Каракуль которое находится высоко в горах на высоте примерно 4000 метров над уровнем моря.

Знамениты в Таджикистане и горячие источники Гарм-чашма.

Есть в стране и большое количество заповедных зон и национальных парков.

Заповедники

Таджикский национальный парк

Здесь можно познакомиться не только с великолепной природой Таджикистана, в которой прекрасно уживаются скалистые, альпийские поля и луга, заснеженные вершины, чистые реки и озера, но и достаточно богатый и разнообразный животный мир.


Добавить комментарий к публикации "природные памятники Таджикистане":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Туры на остров Ибица, Испания
 Достопримечательности и экскурсии Таиланда
 Экскурсионные туры и отдых в Испании
 Лучшее время отдыха в Египте
 Кипрские сувениры