население Кипра

Раздел: Статьи
05-03-2024

Численность жителей Кипра составляет примерно 750 тысяч человек. 85% из общего числа граждан Кипра - это греки-киприоты. Около 13% граждан составляют турки-киприоты и представители других национальностей.

Официальными языками являются турецкий и греческий. Почти все киприоты говорят на английском языке. Также есть жители знающие французский, немецкий языки. В последнее время на Кипр приезжает славянский персонал, который владеет русским языком.

Большая часть жителей - 77% - православный христиане, около 18% - исповедуют ислам.

Часовой пояс на Кипре совпадает с Киевом.

С1 января 2008 года Кипр перешёл на евро. Практически везде на Кипре принимаются карты VISA. К сожалению, карта American Express вовсе не принимается. Стоит заметить, что через банкоматы банков Кипра деньги снимать очень невыгодно.

Широко распространены на острове европейские блюда . Но предпочтение все же лучше отдать национальной кухне. Кипрская кухня во очень похожа на греческую. Также на нее оказала влияние турецкая и арабская кулинария.

Вы составите наиболее полное представление о кухне Кипра, заказав Мезедес или Мезе. Это набор из 20-30 горячих и холодных яств. В него обязательно входят различные соусы (талатури - смесь йогурта с огурцом и мятой, тахини из сумсумы, хумус из измельченного турецкого гороха, тарамосалата - крем из рыбы). К закускам могут податься оливки, маринованная цветная капуста, холодный картофель в масле, кусочки пряного осьминога, кипрская ветчина, салат с сыром фета. Затем идут горячие блюда, состав которых напрямую зависит от вида мезе (рыбное, овощное или мясное). Самые серьезные яства появляются в завершении трапезы. Это афелия (жаренная в красном вине свинина), стифадо (говядина, тушенная с луком), мусака (говядина, приготовленная с овощами и пряными травами), сувлаки (зажаренная на вертеле баранина), клефтико (мясо молодого барашка с картофелем, запеченные в фольге ). На десерт подаются свежие фрукты.


Добавить комментарий к публикации "население Кипра":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Пляжи, достопримечатльености и развлечения в Белек
 Отдых на Азовском море в Ейске
 Отдых на природе Горячего ключа
 Семейный отдых на Кипре
 Искусство, культура и ремесла Таиланда