танца Таиланда

Раздел: Статьи
27-02-2024

Танец и драма

Традиционный тайский театр формировался на протяжении длительного времени под патронажем королевского дома. Известным шесть форм современных разновидностей тайского театра:

Кхон – классический придворный театр, основанный на инсценировках тайского эпоса «Рамакиен» с использованием масок и танца. Очень зрелищное представление – костюмы, парики, маски, воплощающие четыре типа характеров: мужских, женских персонажей, обезьян и демонов.

Лакхон - современная версия Кхона. Для него характерны позолоченные костюмы и огромное количество декоративных элементов. Пение и диалоги делают его более живым и свободным по сравнению с Кхоном. Лакхон демонстрирует хрупкость и нежность женского тела.

Лике – эти представления сопровождаются храмовыми фестивалями, деревенскими празднествами и другими событиями во всех городах и селениях Таиланда. Практически, это увеселительный народный театр с элементами классической и народной музыки, мелодрамы и балагана. Его отличают фантастические, подчас нелепые костюмы. Нередко эти представления насыщены откровенными, подчас грубоватыми шутками на сексуальные темы., иногда лике приобретает формы политической и социальной сатиры. Лике разыгрывается странствующими труппами артистов и всегда пользовался огромной популярностью у местного населения, а теперь уже попал и на телевидение.

Теневой театр кукол - в наши дни редко разыгрываемые представления теневого театра кукол нанга. Существуют две разновидности. Это нанг яй, в котором используются большие куклы и целые композиции, управляемые с помощью двух тростей умелыми кукольниками. Куклы перемещаются позади освещенного белого экрана и зрители видят игру теней, отбрасываемых куклами на экран. Вторая разновидность – это нанг талунг. Здесь уже использщуюбтся куклы значительно меньшего размера с шарнирными сочленениями.


Добавить комментарий к публикации "танца Таиланда":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Разновидность пляжей и пляжного отдыха
 Курорты и отдых на Эгейском побережье
 Что нельзя делать в Египте
 Кипрские сувениры
 Курорты для детей в Краснодарском крае