фотографирование в Египте

Раздел: Статьи
10-03-2024

Сложно придется тем путешественникам, кто приехал в Египет пофотографировать. Так как большинство египтян – мусульмане, то они строго придерживаются заповедей Корана. И одна из них запрещает изображения человека (будь то фотография или рисованный портрет). Поэтому, прежде чем кого-то сфотографировать (или снять на видеокамеру), следует спросить у данного человека разрешения. И если на ваше предложение доброжелательно откликнулись, будьте готовы к тому, что за разрешение придется платить. В этой стране ничего не делается даром.

Отзывчивые арабы будут предлагать вам помощь или постараются оказать какую-либо услугу. Приняв услугу или помощь, вам придется расплатиться «бакшишем». Не спешите отдавать сумму, которую у вас запросят. Чаевые – это не оплата, а вознаграждение. И только вы должны решать, сколько стоит «отстегнуть». Исходите из стандартных расценок – давайте на чай сверх стоимости товара или услуги не более 5%.

Многие покупки на рынке, а также услуги такси не имеют фиксированной цены, поэтому, прежде чем что-то покупать или принимать услугу, следует оговорить сумму оплаты. В Египте принято торговаться. И чем настойчивее и азартнее торгуется клиент, тем большего уважения он заслуживает у торговца. При этом никогда не стоит идти на уступки. Если же вам не удалось найти общий язык с местными «дельцами», к вашим услугам представители туристической полиции, которые всегда помогут советом.

Несмотря на то, что в Египте существует строжайший запрет на наркотики (вплоть до смертной кары), повсеместно разрешено курение. Курят практически все (и мужчины, и женщины). Самыми популярными сигаретами местного сбора считается сорт «Клеопатра». Наряду с сигаретами большой популярностью пользуется кальян (по-египетски «шиша»).


Добавить комментарий к публикации "фотографирование в Египте":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 История, культура и традиции Испании
 Отдах на острове Майорка, Испания
 Туры на остров Ибица, Испания
 Зимний отдых в Египте
 Лучший семейный отдых в Таиланде