курорты черноморского побережья краснодарского края

Раздел: Статьи
26-02-2024

Краснодарский край состоит из частей, которые до революции считались пределами Черноморской губернии и Кубанской области. Эти части были соединены между собой в Кубанско-Черноморскую область. Площадь данной территории, составляла 105,5тыс. квадратных километров. С 1924 года возник Северо-Кавказский край, его центральная часть находилась в Ростове-на-Дону. В 1934 году произошло разделение, в результате которого, появились Азово-Черноморский край и Северо-Кавказский край.

13 сентября 1934 года, произошло разделение Азово-Черноморского края, на Краснодарский край (85 тыс. квадратных километров плюс Адыгейская автономная область) и Ростовскую область. В 1991 году появилась отдельная Республика Адыгея.

Краснодарский край

Этот край является южным районом России, он покинул состав Азово-Черноморского края 13 сентября 1937 года.

Кубань находится на конце двух морей: Черного и Азовского. Граница составляет 1540км, длина по морю – 740км. Сама Кубанская область разделяется речкой Кубань на северную и южную половины.

Климатические условия на большей части области преобладают умеренно-континентальные, у Черного моря – субтропические. Температура воздуха зимой равна 3-5 градусам ниже нуля, летом – 22-24 градуса выше нуля. Число выпадающих осадков в течение года составляют 400-600мм на равнинных местах, в горных местностях – от 3242мм и больше.

Численность населения края достигает 5млн человек и даже больше. В городах обитает приблизительно 53%, в сёлах – 47%. Население размещено частотой 66,6 человек на 1 квадратный километр.


Добавить комментарий к публикации "курорты черноморского побережья краснодарского края":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Остров Менорка, Испания
 Лучшие места отдыха в Египте
 Отдых на островах Карибского моря
 Зимний отдых в Египте
 История, культура и традиции Испании