ремесла Таиланда

Раздел: Статьи
27-02-2024

Ремесла

С развитием декоративных форм храмовой архитектуры связаны такие ремесла, как лаковые изделия, резьба по дереву, серебряное дело и перламутровая инкрустация.

Самым развитым в разнообразии традиционных тайских ремесел считается Северный Таиланд и его столица Чиангмай – признанный ремесленный центр Таиланда.

Гончарное ремесло

В стране производятся разные виды гончарного искусства, в том числе и покрытые зеленоватой глазурью «селадоны», но наибольшей известностью пользуются изделия в стиле «бентяронг» (пять цветов). Узоры «бентяронг» состоят из растительных элементов, выполненных пятью красками – белой, синей, красной, желтой и зеленой.

Лаковые изделия

Лаковые изделия существуют двух видов: черные с позолотой и матово-красные с зелоновато-желтыми и черными узорами. Выполняя первый вид лаковых изделий мастера оклеивают не закрашенные участки сусальным золотом.

Наибольших высот достигли такие промыслы, как утонченнейшая резьба по дереву, серебряное дело и, конечно же, шелковый промысел, которые стали основными статьями экспорта.

Очень популярны среди туристов такие изделия, в качестве сувениров, как расписанные вручную зонтики и веера, сделанные из коры тутовых деревьев, шелка или хлопка. Вручную расщепляется бамбуковая основа, смычковой дрелью с ножным приводом проделываются отверстия и также вручную яркими и очень стойкими красками изделие расписывается художниками .


Добавить комментарий к публикации "ремесла Таиланда":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Памятка для туриста по Турции
 Достопримечательности и экскурсии Таиланда
 Традиции и культура тайцев
 Велосипедный туризм в России
 Полезные советы по отдыху в Турции