Тайские бои

Раздел: Статьи
20-02-2024

О начале боев на стадионе возвещает громкая музыка. Бойцы на ринг выходят в цветных повязках на рукавах и на голове. Эти повязки, по мнению тайцев, несут сокральную значимость, освящая действия бойца и охраняя его. Сначала боксеры опускаются на колени для молитвы, а затем начинают двигаться вокруг ринга в медленном гипнотизирующем танце «раммуай», выказывая уважение тренеру и боксерской школе, к которой каждый из них принадлежит. После танца повязки с головы снимаются, а нарукавные, со спрятанными в них амулетами с Буддой, не снимаются до конца боя. Музыкальное сопровождение не прекращается все пять трехминутных раундов. Таким образом, соревнования проходят весьма зрелищно. Ежегодно17 марта в Таиланде празднуется день «муайтай».

Другой вид спорта, популярный в Таиланде не меньше бокса - бои на воздушных змеях- всегда был излюбленным видом состязаний у тайских королей, которые покровительствовали этому виду спорта и участвовали в нем несколько столетий.

Каждый год в начале марта проходит фестиваль воздушных змеев с соревнованиями по боям на них, знаменующий начало летнего сезона, когда ветер подходит для запуска воздушных змеев. Это - незабываемое по красоте зрелище. Все небо заполняется воздушными змеями всевозможных форм и расцветок, заранее тщательно продуманных и изготовленных тайскими мастерами. Змеи эти огромных размеров и для управления ими требуется целая группа людей, т.е. это командные соревнования. Змеи бывают двух видов: мужские и женские. смысл состязания в том, чтобы захватить специальными крючками, расположенными на воздушных змеях, змея противника и заставить его упасть на свою территорию.


Добавить комментарий к публикации "Тайские бои":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Города Кипра для отдыха и туризма
 Развитие спортивного и экстремального туризма
 Экскурсионные туры и отдых в Испании
 Турция - общие сведения
 Оздоровление в специальных лечебницах и на климатических курортах