география Таиланда

Раздел: Статьи
22-02-2024

Географическое положение

Королевство Таиланд ,называемое также Сиамом – государство юго-восточной Азии, занимает юго-восточную часть Индокитая и северную часть полуострова Малакка. Граничит Таиланд на юге с Малайзией, на востоке – с Камбоджей , на северо-востоке с Лаосом и на западе и северо-западе - с Мьянмой (Бирмой). Прибрежную часть государства с запада омывает Андаманское море, с востока - Сиамский залив Южно-Китайского моря.

Расположение Таиланда в зоне тропических лесов обуславливает тот факт, что почти 30% всей его территории заняты джунглями. Лесами занята почти четверть территории страны . Северные леса в основном листопадно-муссонные (тик, бамбук), южные – влажные вечнозеленые (пальмы, каучуконосы и фикусы). Характерной особенностью ландшафта восточного побережья являются мангровые леса с богатейшим животным миром.

От центральных равнин (самой густонаселенной области страны) к северу протянулись отроги Гималаев с самой высокой их вершиной – Дой Интханон (2595 м).

Климат и погода в Таиланде

Благодаря географическому положению год в Таиланде делится на три периода: прохладный (ноябрь- февраль) – самый туристический сезон, жаркий (март – май) и дождливый (июнь – октябрь). С продвижением на юг климат переходит в субэкваториальный . Различия между зимой и летом сглаживаются и погоду можно разделит уже просто на дождливую и сухую.

Приятная солнечная погода с температурой +26 , +27 градусов для тайцев считается прохладной

Сезон дождей не означает, что лить с неба будет целыми днями и даже неделями. Да, дожди будут практически ежедневно, но не более 2 часов в день, после чего все быстро высыхает.

Темнеет в Таиланде резко в районе шести часов.


Добавить комментарий к публикации "география Таиланда":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Турция - общие сведения
 Достопримечательности и экскурсии Таиланда
 Основные праздники в Турции
 Достопримечатльности и отдых в Фетхие
 Туры на остров Ибица, Испания