Искусство, культура и ремесла Таиланда

Раздел: Статьи
21-02-2024

Традиционное искусство Таиланда формировалось под влиянием различных культурных традиций Азии и неразрывно связано с буддизмом. Архитектура, изобразительное искусство, театр, ремесла, литература , музыка и танцы – все воплощает в себе элементы, свойственные на разных стадиях индийской, кхмерской, китайской, малайской и европейской культурам.

искусство Таиланда

Тайские монастыри называются ватами (wat), которые включают в себя множество построек. В Таиланде около 30 тысяч ватов ( в маленьких – несколько монахов, в больших – до нескольких сотен). Историческая или религиозная значимость ватов отражается, как правило, в их названии. Если название начинается с «Рат» или «Рача» - это знак почтения к королевскому дому. Если в храме хранится какая-либо священная реликвия, то в его названии обязательно будет присутствовать словосочетание «ват Махатхат» (монастырь Великой реликвии).

Гражданская архитектура Таиланда имеет много общего с культовой архитектурой. Для жилых построек используются сборные панели из тика главного строительного материала тайцев. Для придания утонченности и изящества добавляются прудики и сады с обязательным наличием «домика духов» (маленькие, «игрушечные» макеты ватов). Тайцы уверены, что в этих домиках живут разные духи, которых нужно задабривать различными подношениями (угощениями), чтобы они оберегали дом и живущих в нем людей. Такие «домики» можно увидеть повсюду, не только возле жилых домов тайцев, но и возле офисов, магазинов, заправочных станций.


Добавить комментарий к публикации "Искусство, культура и ремесла Таиланда":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Экскурсионные туры и отдых в Испании
 Детский отдых и оздоровление на курортах Краснодарского края
 Отдых на островах Карибского моря
 Отдых на курортах в Краснодарском крае
 Экскурс в страну Арабская Республика Египет